Les membres de l'Académie 2022-2023

Voici les membres composant actuellement l'Académie en vue de la sélection de l'Équipe de France Age of Sigmar 2023 :

Capitaine

Guillaume "Sarhantaï"

sarhantai - edf
Armées
Fyreslayers
Daughters of Khaine
Sylvaneth
Cities of Sigmar
Palmarès
AOS World 2021 : 3ème
AOS World 2022 : 2ème
Presque toutes les FTC 2021/2022 : 1er
ESC 2018 : 1er
ETC 2018 : 1er
ESC 2019 : 3éme

Sélectionneurs

Paul "Neow"

Neow - Sélectioneur
Armées
Lumineth Realm-Lords
Disciple of Tzeentch
Stormcast Eternals
Idoneth Deepkin
Cities of Sigmar
Sylvaneth
Palmarès
Solo
FSC SO 2021 : 1er
FSC NE 2021 : 3ème
World's : 9ème
FSC SO 2020 : 1er
FSC NE 2020 : 2ème
FSC SE 2019 : 3ème

Team
World's 2021: 3ème
Le tournoi des Lutins (FTC 2021) : 1er
Sigmar aux Canard (FTC 2021): 1er

Nightwish59 "Nightwish59 "

Nightwish - Sélectionneurs
Armées
Fyreslayer
Slaanesh
DoK
StD
Tzeench
Et d'autres ^^ je joue tout :D
Palmarès
Hammer and bolter : 32eme sur 100
The dice challenge 1: 4eme
Utopolys :1er
Tournoi équipe Cherbourg :2eme
Worlds solo: 26eme
Squig du nord 2 : 6eme

Jorin "TableRase"

TABLERASE - Sélectionneur 22/23
Armées
Lumineth Realmlords
Cities of Sigmar
Seraphon
Idoneth Deeplin
Palmarès
FSC Finale (2021) - 4ième place
FSC Nord Est (2021) - 5ième place
Tournois Fluff & Poésie (août 2021) - 1ère place

Membres de d'Académie

jeremy "aleryk"

Aleryk - Académie

Christophe "Anca"

Anca - Académie
Armées
Disciple of Tzeentch
Cities of Sigmar
Sylvaneth
Palmarès
FSC Nord Est 2020 : 5ème
The Dice Challenge : 1er
The Dice Challenge 2 : 1er
The Dice Challenge 4 : 2ème
Malemoule Bash X : 13ème
The Dice Challenge 3 : 5ème

Toufik "Aniki"

Aniki Académie
Armées
Mon armée principale est Stormcast Eternal depuis la V1.
FEC, COS, DOK
Palmarès
.

Nicolas "Arkahn"

Arkahn Académie
Armées
Ironjawz
Slaves to Darkness
Nurgle
Kruleboyz
Ogors Mawtribes
Gloomspite Gitz
Palmarès
Coach EDF World's 2022 : 2ème

Sélectionneur Académie 2021/2022

Solo :
Malemoulebash X : 3ème
Green July : 3ème
Rage of Sigmar V : 1er
FSC Sud-Ouest 2021 : 6ème

Team :
Megabash printemps 2022 : 1er
FTC Sud-Ouest 2021/2022 : 2ème
FTC Sud-Est 2021/2022 : 3ème
Sigmar aux Canards - équipes : 3ème

Lucas "Attak"

Attak - Académie
Armées
Blades of Khorne
Soulblight Gravelords
Sons of Behemath
Stormcast Eternals
Flesh Eater Court
Palmarès
FSC 2021/2022
Sons of Behemath
Lumineth Realm Lords

FTC 2021 / 2022
Stormcast Eternals

AoS Worlds 2022
Solo - Stormcast Eternals
Team United Nations - Stormcast Eternals

Hadrien "Bouynours"

Bouynours - Académie

Mathieu "Dak_Rogan"

Dak rogan - académie
Armées
Cities of sigmar
Kharadrons Overlords
Stormcast Eternals
Flesh eaters court
Ossiarchs bonereapers
Soulblight gravelord
Disciple of Tzeentch
First Prince Legion
Slaves to Darkness
Palmarès
A voir sur T3, pas mal de tournoi par équipe, les megabashs et plusieurs étapes en FSC solo
Le plus beau ce fut 12ème sur 96 au Hammer & Bolter en Belgique.

Florian "FloRoub"

FLOROUB académie

Andrea "Gultars"

Gultars - Académie
Armées
Kharadron Overlords, Ironjaws, Kruleboys, Fyreslayers, Maggotkin of Nurgle, Cities of Sigmar.
Palmarès
Solo : 1er Finale FSC, 2eme FSC Valence, 3eme FSC Chateauroux, 1er FSC Voiron 2019,
Equipe : 3eme AoS Worlds, 1er qualif IR AURA, 1er Sigmar aux Canards, 2eme Megabash printemps 2019.

Charles "Helscar"

Helscar - Académie

Julien "JuJu"

Juju - Académie
Armées
Je possède une armée Skaven et une armée Seraphon mais je suis prêt à tout jouer !
Palmarès
3ème par équipe - Tournoi Lutin Cherbourg
3ème individuel - FSC Nord Ouest Cherbourg
9ème individuel - FSC Nord Est Tourcoing
13ème individuel - Final FSC
1er team - FTC Nord Est
Team France 2022 - joueur Seraphon - résultat : 2nd par équipe

FRANCOIS "Kozokus"

Kozokus - Académie
Armées
Khorne
Nurgle
BOC
STD
Stormcast
FS
KO
IDK
Lumineth
Bonesplitterz
Kruelboyz
Geants
FEC
Nighthaunt
Ogres
Palmarès
Selectionneur 2019-2020
Membre academy since day 0
Joueur MTP
Capitaine d'équipe 5 fois

Augustin "Leth"

leth - Académie
Armées
Stormcast Eternal
Slaves to Darkness
Disciples of Tzeentch
Soulblight Gravelords
Palmarès
Dice Challenge 3ème édition : 2nd
FSC Nord-Est 2021 : 7ème
Fluff & Poésie 2022 (team) : 4ème
Les Lutins du Cotentin (team) : 3ème
FTC Nord-Est 2022 (team) : 1er

Camille "Loukrage"

Loukrage Académie
Armées
Orruk Warclans :
Ironjawz
Kruleboyz

Seraphon
Sylvaneth
Idoneth Deepkin
Maggotkin of Nurgle
Palmarès
Individuel :
2ème AOS Worlds Solo 2021
29ème AOS Worlds Solo 2022
2ème FSC Finale 2021/2022
1er FSC Sud-Est 2021/2022
1er FSC IDF-Centre 2020/2021

Team :
2ème AOS Worlds Team Prague 2022
3ème AOS Worlds Team Milan 2021
1er FTC Sud-Est 2021/2022
1er FTC Sud-Ouest 2021/2022
1er FTC IDF-Centre 2021/2022

Mickaël "Meliodas"

Meliodas académie
Armées
Soulblight Gravelords
Daughters of Khaine
Ossiarch Bonereapers
Stormcast Eternals
Idoneth Deepkin
Palmarès
AOS Dark Day : 1er
AOS Dark Day reloaded : 1er
Tournoi Warhammer Age of Sigmar par les #DARKSQUIGS : 1er
La « FloGuï Battle » : 1er
AOS Day : 2ème
...

Michael "Miladin"

Miladin - Académie
Armées
Grand fan de Nagash, je joue toute la Grande Alliance de la Mort :
- Soulblight Gravelords
- Flesh Eater Courts
- Nighthaunt
- Ossiarch Bonereapers
Ainsi que quelques armées hérétiques non alignées au papa Nagash :
- Maggotkin of Nurgle (notamment aux Worlds/ETC 2019)
- Daughters of Khaine (notamment aux Worlds 2021)
- Slaves to Darkness
Palmarès
Worlds en team: 3ème avec la France en Dok
Worlds en solo : 16ème en Dok
Vainqueur des tournois en team de Chateauroux et Cherbourg 2021 en DoK
French Single Cup :
Sud-Est 2019/2020 : 4ème (Invaincu en Ossiarch)
Sud-Est 2020/2021 : 8ème en Slaanesh
Nord-Est 2020/2021 : 4ème en Slaanesh
IDF-Centre 2021/2022 : 11ème en Soulblight
Finale 2021/2022 : 18ème en Soulblight
Inter Region 2019 : 3ème avec l'Esprit Ludique en FEC
ESC (Worlds) 2019 : 18ème en Nurgle
ETC (Worlds) 2019 : 7ème avec la France en Nurgle

Martin "Pavelito"

Pavelito - Académie
Armées
Daughters of Khaine
Idoneth Deepkin
Sylvaneth
Seraphon
Palmarès
2ème - Solstice d'hiver, tournoi en équipe de 3
9ème - French Single Cup 2021/2022 : Finale
1er - French Single Cup 2021/2022 : Qualification Nord-Ouest
6ème - AOS DARK DAY reloaded
1er - Nation Gaming Home : Tournoi AoS #2
4ème - Tournoi des Lutins du Cotentin 2021, tournoi en équipe de 6

Christophe "Salchr"

Salchr Académie
Armées
Ironjawz
Seraphon
Skavens
Maggotkin of Nurgle
Palmarès
FSC Sud-Ouest 2020 : 5ème
Tournoi AOS des 15 légions 4e édition : 5ème
Mégabash de printemps 2020 : 1er (équipe)

Franck "SoulsArchitect"

Soulsarchitect - Académie
Armées
Je joue quasiment toutes les armées (sauf fyresalyer car car bon... des nains en strings...)
Mais j'ai malgré tout une préférence pour les armées de contrôle qui me permettent de gérer toutes les situations même si leur force brute est en dessous.
mon top le plus joué
Tzeentch full pink dans plusieurs déclinaisons
Nagash zombies
Nagash morteks
Skaven
kruelboys
Nurgle
Palmarès
Membre de l'équipe de France 2021
Champion du monde en Solo
8 sur l'échelle de Mila
Un total de 9 victoires sur 11 parties aux worlds.

David "Xandary"

Xandary - Académie
Armées
Stormcast
Daughter of Khaine
Cities of Sigmar
Skaven
Nurgle


Palmarès
Coach Team United Nation 2022
2eme Megabash 2021
Best international team Bloodtithe 2019
3eme Megabash 2019
5ième Warhammer World 2019
3em IR 2018
2eme Megabash 2018