Résultats et Listes FSC 2020-2021

Table of contents

Retrouvez sur cette page l'ensemble des résultats des étapes de la French Single Cup 2020-2021.

À partir du 11 octobre sera publié le classement général de la Coupe de France, les joueurs étant classés selon leurs points de classement lors de la coupe régionale où ils se sont le mieux classés. Les 50 premiers de ce classement seront qualifiés pour la finale de la FSC.

Résultats de la Coupe Sud-Est

Classement des généraux

  Joueur Equipe/Club Parties Armée Points PC
1 Gultars Arvengers w-w-w-w-w Kharadron Overlords 93 100
2 Lod Team Ludik w-l-w-w-w Ossiarch Bonereapers 83 98
3 fLnJ Les piliers de taverne w-l-w-w-w Seraphon 81 96
4 Vorage - w-w-w-l-w Seraphon 78 94
5 Sarhantaï Esprit ludique w-l-w-w-w Cities of Sigmar 77 92
6 Kozokus We will roll you w-w-w-w-l Orruks 74 90
7 Sarnai-Arienis Myrmidons d'Arcadia w-w-l-w-w Kharadron Overlords 71 88
8 Miladin Esprit Ludique w-w-w-w-l Slaanesh 70 86
9 Ludoled Dead War l-w-l-w-w Nurgle 69 84
10 joke38 Figouzeurs w-w-w-l-w Ossiarch Bonereapers 65 82
11 Summit - l-w-w-w-w Khorne Bloodbound 64 80
12 Goblinlord Age of Marseille w-w-l-l-w Flesh Eater Courts 64 78
13 Redzep Les piliers de taverne w-l-w-l-w Ossiarch Bonereapers 62 75
14 Aniki Wholly Within Lyon w-l-w-l-w Stormcast Eternals 61 73
15 Ecko - w-l-w-w-l Orruks 60 71
16 Ballec - l-l-w-w-w Slaanesh 59 69
17 Mortout Figouzeurs w-w-l-w-l Tzeentch 59 67
18 Skevin Age of marseille l-w-w-l-w Ogor Mawtribes 58 65
19 Dark_Rogan Age or Marseille w-l-w-w-l Tzeentch 56 63
20 Teddy - w-w-w-l-l Fyreslayers 55 61
21 Morningjuju Team Barbouze l-l-w-w-w Flesh Eater Courts 54 59
22 Morgrom Fig'oxitan w-l-w-l-w Stormcast Eternals 52 57
23 Rokugan BDR Figurines w-l-w-w-l Skaven 51 55
24 Barglibaxos Les Gredins l-w-l-d-w Nurgle 51 53
25 Viktor Team Ludik w-l-l-d-w Stormcast Eternals 51 50
26 King-Kong Figouzeurs w-w-l-l-l Seraphon 45 48
27 Sylilo Figouzeurs w-w-l-l-l Kharadron Overlords 45 46
28 Shaahnyx - w-l-l-l-w Slaanesh 44 44
29 Eled Les piliers de taverne w-l-l-w-l Idoneth Deepkin 43 42
30 Triskel Wholly Within Lyon l-w-l-w-l Ogor Mawtribes 43 40
31 Huanchi Myrmidons d'Arcadia l-w-l-l-w Ogor Mawtribes 42 38
32 NoirFluo Team Ludik l-w-w-l-l Khorne 42 36
33 Alessio Figouzeurs l-w-l-w-l Sylvaneth 41 34
34 Arkahn Wholly Within Lyon l-l-w-w-l Ogor Mawtribes 40 32
35 Gaheriet - l-l-l-w-w Ossiarch Bonereapers 39 30
36 Tango Age or Marseille l-w-l-w-l Flesh Eater Courts 39 28
37 Yohda Team Ludik l-w-l-l-w Slaves to Darkness 37 25
38 Ezequiel les Gredins w-w-l-l-l Beasts of Chaos 35 23
39 tMoche Figouzeurs l-l-l-w-l Soulblight 31 21
40 Poilu Team Barbouze l-l-l-l-w Nurgle 30 19
41 Fenriswolf RTS l-l-w-l-l Tzeentch 28 17
42 Talendil TEAM AOSFF l-l-w-l-l Sylvaneth 25 15
43 Littlewiz Figouzeurs l-l-l-l-w Gloomspite Gitz 24 13
44 Kechian RTS l-w-l-l-l Idoneth Deepkin 23 11
45 Tueury Team Ludik l-w-l-l-l Ogor Mawtribes 22 9
46 Galhadar - l-l-l-w-l Khorne 20 7
47 Manhunter - l-l-w-l-l Ogor Mawtribes 19 5
48 Loki - l-l-l-l-l absent 0 0

 

Listes

Téléchargez les listes de ce tournoi au format PDF.

Prix de peinture

Le prix de peinture a été remporté par Poilu et son armée de Maggotkins of Nurgle.

Armée Poilu

Plus de photos sur notre page Facebook.

Résultats de la Coupe Nord-Est

Classement des généraux

 

Joueur Equipe Partie Allégeance Points PC
1 Eled Les Piliers de Taverne w-w-w-w-w Idoneth Deepkins 87 100
2 Neow Esprit Ludique w-w-w-w-l Disciples of Tzeentch 84 98
3 fLnJ Les Piliers de Taverne w-w-l-w-w Seraphon 81 95
4 Miladin Esprit Ludique w-l-w-w-w Hedonites of Slaanesh 74 93
5 Anca 1D100 l-w-w-w-w Disciples of Tzeentch 73 90
6 ANKOR Les Piliers de Taverne w-w-w-l-w Khorne Bloodbound 71 88
7 Leth Les Piliers de Taverne l-w-w-w-d Disciples of Tzeentch 66 85
8 Pride Les Piliers de Taverne w-w-l-w-d Daughters of Khaine 65 83
9 Barraka84 Strastégie w-w-w-l-l Stormcast Eternals 63 80
10 Goul - w-l-w-l-w Disciples of Tzeentchs 62 78
11 MisterZa les 1D100 w-w-l-w-l Kharadron Overlords 61 75
12 Marcvs Tanelorn57 w-l-w-w-l Stormcast Eternals 59 73
13 Ballec - w-w-l-l-w Hedonites of Slaanesh 55 70
14 NoirFluo Les Piliers de Taverne l-w-w-l-w Blades of Khorne 55 68
15 Arklash Strastegie l-l-w-w-w Idoneth Deepkins 53 65
16 Alucard68 MAD l-l-w-d-w Ossiarch Bonereapers 52 63
17 Fjord La tour d’ébène w-l-l-d-w Sylvaneth 52 60
18 yasha Les 1D100 l-d-w-l-w Lumineth Realmlords 51 58
19 Riskane - l-w-w-l-w Stormcast Eternals 59 55
20 SAM Esprit Ludique w-l-l-w-l Kharadron Overlords 47 53
21 Castagnier La tour d’ébène l-l-w-w-l Seraphon 46 50
22 Kikort Adeptus Chalonnais w-l-l-w-l Idoneth Deepkins 44 48
23 Jonshannow Les Piliers de Taverne w-w-l-l-l Hedonites of Slaanesh 42 45
24 Kiri - w-l-w-l-l Idoneth Deepkins 42 43
25 biwis La tour d’ébène l-l-w-w-l Ironjawz 38 40
26 Pavelito Les 1D100 l-w-l-l-w Idoneth Deepkins 38 38
27 Rorqual Les Piliers de Taverne w-l-l-l-w Idoneth Deepkins 38 35
28 Mackay - l-w-l-w-l Stormcast Eternals 37 33
29 Koudelkar Henri's chosen l-d-l-l-w Maggotkins of Nurgle 37 30
30 Hebus71 Adeptus Chalonnais w-l-w-l-l Slaves to Darkness 34 28
31 Madafok - l-w-l-l-l Sylvaneth 29 25
32 Sigmar01 Les Piliers de Taverne l-l-l-w-l Skaven 26 23
33 Tueury Team ludik l-w-l-l-l Ogor Mawtribes 25 20
34 Promo Strastégie l-l-l-d-l Ossiarch Bonereapers 21 18
35 Psychoboy La tour d’ébène l-l-l-d-l Stormcast Eternals 17 15
36 zygo67 Strastegie l-l-l-l-w Ogor Mawtribes 16 13

Listes

Téléchargez les listes de ce tournoi au format PDF.

Prix de peinture

Le prix de peinture a été remporté par Arklash et son armée d'Idoneth Deepkins.

Résultats de la Coupe Sud-Ouest

La coupe Sud-Ouest aura lieu les 24 et 25 octobre 2020.

Classement des généraux

A venir.

Listes et Scénarios

Télécharger les scénarios et les listes.

Résultats de la Coupe Nord-Ouest

La coupe Nord-Ouest aura lieu les 7 et 8 novembre 2020.

Résultats de la Coupe IDF et Centre

La coupe IDF-Centre aura lieu les 28 et 29 novembre 2020.

Classement général

Ce classement n'est pas définitif, par ailleurs il sera mis à jour suite à un soucis de joueur manquant sur TourneyKeeper.

 

 

  Joueur Armée Points CP
1 Eled Idoneth 130 100
2 Gultars Multiples armées 93 100
3 Neow Multiples armées 84 98
4 Lod Ossiarch 83 98
5 fLnJ Seraphon 162 96
6 Vorage Seraphon 78 94
7 Miladin Slaanesh 145 92
8 Sarhantaï Cities of Sigmar 77 92
9 Kozokus Multiples armées 74 90
10 Anca Tzeentch 73 89
11 Sarnai-Arienis Kharadron 71 88
12 Ankor Kharadron 71 87
13 Leth Tzeentch 66 84
14 Ludoled Nurgle 69 83
15 joke38 Ossiarch 65 81
16 Pride Daughters of Khaine 65 81
17 Summit Khorne 64 78
18 Goblinlord Flesh Eaters Courts 64 78
19 Barraka84 Stormcast 63 78
20 redzep Ossiarch 62 75
21 Goul Tzeentch 62 75
22 Aniki Stormcast 61 73
23 MisterZa Kharadron 61 73
24 ecko Bonesplitterz 60 71
25 Marcvs Stormcast 59 70
26 Ballec Slaanesh 114 68
27 Mortout Tzeentch 59 68
28 NoirFluo Khorne 97 66
29 Skevin Multiples armées 58 64
30 Dak_Rogan Tzeentch 56 62
31 Arklash Idoneth 53 62
32 Teddy Fyreslayers 55 59
33 Victor Stormcast 55 59
34 Alucard68 Ossiarch 52 58
35 Fjord Sylvaneth 52 58
36 Morningjuju Flesh Eaters Courts 54 56
37 Morgrom Stormcast 52 54
38 Yasha Lumineth 51 53
39 Barglibaxos Nurgle 51 51
40 Rokugan Skaven 51 51
41 Riskane Stormcast 49 50
42 Sam Kharadron 47 48
43 Sylilo Kharadron 45 46
44 King-Kong Seraphon 45 46
45 Castagnier Seraphon 46 45
46 Shaahnyx Slaanesh 44 43
47 Kikort Idoneth 44 42
48 Triskell Ogors 43 40
49 Kiri Idoneth 42 38
50 Jonshanow Slaanesh 42 38
51 Huanchi Ogors 42 36
52 Alessio Sylvaneth 41 32
53 Pavelito Idoneth 38 31
54 Rorqual Idoneth 38 31
55 Biwis Iron Jaws 38 31
56 Arkahn Ogors 40 30
57 Nicolas Martin Flesh Eaters Courts 39 27
58 Gahériet Ossiarch 39 27
59 Yohda Slaves to Darkness 37 24
60 Koudelkar Nurgle 37 24
61 Mackay Stormcast 37 24
62 Ezequiel Pardo Beast Of Chaos 35 22
63 Hebus Slaves to Darkness 34 20
64 tMoche Soulblights 31 20
65 Poilu Nurgle 30 18
66 Madafok Sylvaneth 29 17
67 Fenriswolf Tzeentch 28 15
68 Sigmar01 Skaven 26 14
69 Talendil Multiples armées 25 13
70 Tueury Ogors 47 12
71 Littlewizz Gloomspites 24 11
72 Kechian Idoneth 23 9
73 Promochampy Ossiarch 21 9
74 Psychoboy Stormcast 17 6
75 Galhadar Khorne 20 5
76 manhunter Beast Of Chaos 19 3
77 Zygo67 Ogors 16 3
78 Muetdhivers Skaven 0 0
79 Sharrik Bonesplitterz 0 0
80 Lestat Cities of Sigmar 0 0
81 Gromthi Gloomspites 0 0
82 Loukrage Iron Jaws 0 0
83 JesterFreeze Kharadron 0 0
84 Nightbring Kharadron 0 0
85 Vympkhell Kharadron 0 0
86 Poète Lumineth 0 0
87 Smodjhog Lumineth 0 0
88 Vindic Ogors 0 0
89 Desty Ossiarch 0 0
90 Kazlo Seraphon 0 0
91 Pierrodactyl Seraphon 0 0
92 Salchr Seraphon 0 0
93 Antho37 Stormcast 0 0
94 Fergus Ecam Stormcast 0 0
95 Pizza De Tzeentch Tzeentch 0 0