Les membres de l'Académie

Voici les membres composant actuellement l'Académie en vue de la sélection de l'Équipe de France Age of Sigmar 2020 :

Capitaine

Guillaume "Sarhantaï"

Armées
Fyreslayers
Daughters of Khaine
Destruction (dans toute sa globalité)
Sylvaneth
Cities of Sigmar
Wanderers
Palmarès
ESC 2018 : 1er
ETC 2018 : 1er
ESC 2019 : 3éme
Best international team Bloodtithe 2018
Best international team Bloodtithe 2019
Inter Régions Age of Sigmar 2018 : 3ème
Inter Régions Age of Sigmar 2019 : 3ème

Sélectionneurs

François "Kozokus"

Armées
Stormcast.
Idoneths
Fyreslayers
Kharadrons
Slaves to Darkness
Khorne
Nurgle
Beastclaw Raiders
FleshEaters
Nighthaunts
Orruks
Palmarès
Grrreen July : 1er
La Malemoule Bash - Acte VII : 2ème
FSC Sud-Ouest 2020 : 4ème
FSC Sud-Est 2020 : 6ème

Franck "SoulsArchitect"

Armées
Toutes les légions de Nagash
Ossiarch
Flesh eater court
Nightaunt
Skaven
Cities of sigmar
Stormcast
Nurgle
Tzeench
Gloomspite
Palmarès
Tower Conquest Age of Sigmar III : 1er
Hammer and Bolter: Age of Sigmar : 3ème
Inter Régions Age of Sigmar : 1er (équipe)
A la conquête du Graal 2 : 1er

Membres de d'Académie

Olivier "Alienmorphe"

Armées
Seraphon
Disciple of Tzeentch
City of Sigmar: hallowheart
FyreSlayers
Daughters of Khaine
Slaanesh
Son of Behemat
Sylvaneth
Palmarès
Tournoi TTS AOSFF : 3ème
Aos day utopolys : 4ème
Aos day Team : 1er (équipe)

Christophe "Anca"

Armées
Disciple of Tzeentch
Cities of Sigmar
Sylvaneth
Palmarès
FSC Nord Est 2020 : 5ème
The Dice Challenge : 1er
The Dice Challenge 2 : 1er
The Dice Challenge 4 : 2ème
Malemoule Bash X : 13ème
The Dice Challenge 3 : 5ème

Toufik "Aniki"

Armées
Stormcast Eternal
Flesh eaters court
Palmarès
Megabash printemps 2020 : 2ème
FSC Sud Est 2020 : 14ème
Qualif Interégions ARA : 1er (équipe)
Tournoi de la St Sigmar :1er
Octobre Rouge : 7ème

Nicolas "Arkahn"

Armées
Orruk Warclans
Ironjawz
Ogors Mawtribes
Gloomspite Gitz
Palmarès
Malemoulebash X : 3éme
Green July : 3éme
Rage of Sigmar V : 1er

Gaetan "Ballec"

Armées
Slaanesh
Slave to darkness
Sylvaneth
Palmarès
MAD Cup AoS 3 : 8ème
FSC sud ouest 2020 : 16ème
FSC Nord Est 2020 : 13ème
FSC Sud Ouest 2020 : 19ème

Mathieu "Dak_Rogan"

Armées
Disciple of Tzeentch
Daughters of Khaine
Cities of Sigmar
Kharadrons overlords
Legion of nagash (toutes + soulblights)
Flesh Eater Courts
Nighthaunt
Ossiarchs Bonereapers
Palmarès
Hammer and bolter : 12ème sur 97

Valentin "Eled"

Armées
Idoneth Deepkin
Palmarès
FSC SUD-EST 2019 : 1er
FSC NORD-EST 2020 : 1er

Andrea "Gultars"

Armées
Kharadron Overlords.
Orruk Warclans
Fyreslayers
Stormcast Eternals
Cities of Sigmar
Palmarès
FSC Sud-est 2020 : 1er
Megabash printemps 2020 : 2ème (équipe)
FSC sud-ouest 2020 : 3ème
Qualif Interégions ARA : 1er (équipe)
Malemoule Bash Acte X : 1er
Malemoule Bash Acte IX : 1er
3ème place Kumité I

Loïc "Lod"

Armées
Ossiarch Bonereapers
Nighthaunt
Flesh Eater Courts
Legions of nagash
Disciple of Tzeentch
Palmarès
FSC 2020 Sud-Ouest : 6ème
FSC 2020 Sud-Est : 2ème
FSC Sud-Est 2019 : 5ème

Camille "Loukrage"

Armées
Orruk Warclans
Ironjawz
Idoneth Deepkin
Sylvaneth
Palmarès
FSC Sud-Ouest 2020 : 2ème
A la conquête du Graal 2 : 2ème
The Dice Challenge 1ère et 3ème Edition : 3ème
Megabash Automne 2019 : 6ème (équipe)

Michael "Miladin"

Armées
Ossiarch Bonereapers
Legions of Nagash
Nighthaunt
Flesh Eater Courts
Maggotkin of Nurgle
Hédonites of Slaanesh
Slaves to Darkness
Palmarès
Mégabash printemps 2020 : 1er (équipe)
FSC Sud-Est 2019 : 4ème
IR 2019 : 3ème (équipe)
FSC Nord-Est 2020 : 4ème

Paul "Neow"

Armées
Stormcast Eternals
Disciple of Tzeentch
Lumineth realm lords
Idoneth Deepkin
Palmarès
FSC Nord-Ouest 2020 : 1ier
FSC Nord-Est 2020 : 2ème
FSC Sud-Est 2019 : 3ème
Mégabash de printemps 2020 : 1er (équipe)
Mégabash de automne 2019 : 3éme (équipe)
Utopolys : 2ème
Seul et unique tournoi Luxembourg : 1ier
Sparow Rennes : 1er
Cabourg 2v2 : 1er
Uchronie : 1er
Conquête du Graal : 1er
Waaagh 4x1000 : 2ème (équipe)

Guillaume "Nightbring"

Armées
Hedonites of Slaanesh
Ossiarch Bonereapers
Daughters of Khaine
Legions of nagash
Idoneth Deepkin
Kharadron Overlords
Palmarès
Qualif Interégions ARA : 1er (équipe)
Double Hammer : 2éme
Aux différentes éditions de la Megabash : 5éme 8éme et 9éme (équipe)

Nightwish59 "Nightwish59 "

Armées
Fyreslayer
Daughters of Khaine
Legions of nagash
Slaanesh
Slaves to darkness
Nurgle
Palmarès
Hammer and Bolter : 32ème
Dice Challenge 1 : 4ème
AoS day utopolys : 1er
AoS day utopolys : 3ème
Tournoi des squigs du nord : 5eme

Christophe "Salchr"

Armées
Ironjawz
Seraphon
Skavens
Palmarès
FSC Sud-Ouest 2020 : 5ème
Tournoi AOS des 15 légions 4e édition : 5ème
Mégabash de printemps 2020 : 1er (équipe)

Philippe "Sam"

Armées
FYRESLAYERS
Cities of Sigmar
Nurgle
Palmarès
ESC 2018 : 7ème
Mégabash de printemps 2020 : 1er (équipe)
Megabash d'automne 2019 : 3ème
1er T3 pendant plus d'un an !!!!

Vincent "Sharrik"

Armées
Gloomspite Gitz
Ogor Mawtribes
Disciple of Tzeentch
Sons of Behemat
Bonesplitterz
Daughters of Khaine
Palmarès
Double Hammer 2019 : 2ème
Qualif Interégions ARA : 1er (équipe)

Kévin "Skevin"

Armées
Stormcast Eternals
Idoneth Deepkin
Seraphon
Sylvaneth
Hedonites of Slaanesh
Skavens
Ogor Mawtribes
Palmarès
FSC sud-ouest 2020 : 10éme
FSC sud-est 2020 : 18éme
Hammer and Bolter : 32éme
Megabash Printemps 2019 : 3ème (équipe)
Megabash Automne 2019 : 5ème (équipe)
Megabash Printemps 2020 : 10ème (équipe)

Nicolas "Vorage"

Armées
Seraphon
Ossiarch Bonereapers
Sylvaneth
Stormcast Eternals
Disciple of Tzeentch
Palmarès
FSC Sud-Est 2020 : 4ème
Mégabash de printemps 2020 : 7éme (équipe)
FSC Sud-Est 2020 : 6ème
DOUBLE TROLL DES PINS : 1er

Enzo "Waren59"

Armées
Lumineth realm lords
Legion of Nagash
Flesh eater courts
Disciples of tzeentch
Palmarès
Tower conquest : 6ème
AoS day in team : 1er (équipe)
AoS Day de tim : 3ème
Hammer and bolter : 13ème
Troll de farfadet v2 : 2ème