Les membres de l'Académie 2021-2022

Voici les membres composant actuellement l'Académie en vue de la sélection de l'Équipe de France Age of Sigmar 2020 :

Capitaine

Guillaume "Sarhantaï"

sarhantai - edf
Armées
Fyreslayers
Daughters of Khaine
Destruction (dans toute sa globalité)
Sylvaneth
Cities of Sigmar
Wanderers
Palmarès
ESC 2018 : 1er
ETC 2018 : 1er
ESC 2019 : 3éme
Best international team Bloodtithe 2018
Best international team Bloodtithe 2019
Inter Régions Age of Sigmar 2018 : 3ème
Inter Régions Age of Sigmar 2019 : 3ème

Sélectionneurs

Christophe "Anca"

Anca - Académie 21
Armées
Disciple of Tzeentch
Cities of Sigmar
Sylvaneth
Palmarès
FSC Nord Est 2020 : 5ème
The Dice Challenge : 1er
The Dice Challenge 2 : 1er
The Dice Challenge 4 : 2ème
Malemoule Bash X : 13ème
The Dice Challenge 3 : 5ème

Nicolas "Arkahn"

Arkahn - Académie 21
Armées
Ironjawz
Slaves to Darkness
Kruleboyz
Ogors Mawtribes
Gloomspite Gitz
Palmarès
Malemoulebash X : 3éme
Green July : 3éme
Rage of Sigmar V : 1er
FSC Sud-Ouest 2021 : 6ème
Sigmar aux Canards - équipes : 3ème

Christophe "Salchr"

salchr - Académie 21
Armées
Ironjawz
Seraphon
Skavens
Palmarès
FSC Sud-Ouest 2020 : 5ème
Tournoi AOS des 15 légions 4e édition : 5ème
Mégabash de printemps 2020 : 1er (équipe)

Membres de d'Académie

Toufik "Aniki"

Aniki - Académie 21
Armées
Mon armée principale est Stormcast Eternal depuis la V1.
Sinon il m'arrive de jouer Flesh Eaters Court.
Palmarès
Joueur compétitif avant tout, rejoindre l'Académie était donc une étape nécessaire dans ce parcours. Je souhaite pouvoir apporter mon expérience de jeu et apprendre des autres.

Gaetan "Ballec"

bALLEC _ ACADEMIE 21
Armées
Slaanesh
Slave to Darkness
Kruelboyz
Sylvaneth
Soulblight Gravelord
Beast of Chaos
Palmarès
French Single Cup 2021/2022 : Qualif SudOuest : 10ième
La Malemoule Bash - Acte XI : 10ième
AOSSE Autumn 2021 : 9ieme
Age of Elsass 2021 : 6ieme
AOS DARK DAY reloaded : 2ieme

Mathieu "Dak_Rogan"

Dak_Rogan - ACADEMIE 21
Armées
Cities of sigmar
Kharadrons Overlords
Stormcast Eternals
Flesh eaters court
Ossiarchs bonereapers
Soulblight gravelord
Disciple of Tzeentch
First Prince Legion
Slaves to Darkness
Palmarès
A voir sur T3, pas mal de tournoi par équipe, les megabashs et plusieurs étapes en FSC solo
Le plus beau ce fut 12ème sur 96 au Hammer & Bolter en Belgique.

Teddy "Frosties"

Frosties - ACADEMIE 21
Armées
Fyreslayers
Palmarès
FSC sud ouest 2021 : 4eme
FSC sud est 2021 : 3eme
Malemoule Bash - Acte XI : 1er
Bash'o'poulpe : 2eme

Thibault "Grostiti"

Grostiti - ACADEMIE 21
Armées
Idoneth
Khorne
Tzeench
Kharadron
Lumineth
Nurgle
Flesh Eater
Ossiarch
Cities of Sigmar
Legion of the First Prince
Palmarès
Dice Challenge 2eme edition : 3eme
Nation Gaming Home 1 : 1er
Nation Gaming Home 3 : 1er
FSC IDF 2021 : 5eme
FSC Nord Ouest 2021 : 2eme
Finale FSC 2021 : 3eme

Andrea "Gultars"

Gultars - ACADEMIE 21
Armées
Kharadron Overlords, Ironjaws, Kruleboys, Fyreslayers, Maggotkin of Nurgle, Cities of Sigmar.
Palmarès
Solo : 1er Finale FSC, 2eme FSC Valence, 3eme FSC Chateauroux, 1er FSC Voiron 2019,
Equipe : 3eme AoS Worlds, 1er qualif IR AURA, 1er Sigmar aux Canards, 2eme Megabash printemps 2019.

JBDeb "JBDeb"

JBDEB - ACADEMIE 21
Armées
Je joue tout ce qui m’apporte une liberté de jeu et des options diverses lors de mes parties . Retourner une game T5 alors que le MATCH UP est fortement défavorable est mon petit pécher mignon.

Tzeentch
Lumineth realm lords
Slaves to Darkness
Palmarès
16 éme finale FSC
8 éme FSC Sud-Ouest.
Inter Régions Age of Sigmar 2019 : 3ème
Nombreux tournois parisiens en solo et équipe

Julien "JuJu"

ACADEMIE21 -Juju
Armées
Je possède une armée Skaven, Orruk Warclans et Seraphon mais j'emprunte régulièrement !
Palmarès
3ème par équipe - Tournoi Lutin Cherbourg
3ème individuel - FSC Nord Ouest Cherbourg
9ème individuel - FSC Nord Est Tourcoing
13ème individuel - Final FSC

FRANCOIS "Kozokus"

Kozokus - ACADEMIE21
Armées
Khorne
Nurgle
BOC
STD
Stormcast
FS
KO
IDK
Lumineth
Bonesplitterz
Kruelboyz
Geants
FEC
Nighthaunt
Ogres
Palmarès
Selectionneur 2019-2020
Membre academy since day 0
Joueur MTP
Capitaine d'équipe 5 fois

Julien "Lestat"

Lestat - ACADEMIE 21
Armées
Cities of Sigmar
Skavens
Stormcast Eternals
Big Whaaagh
Palmarès
NICON '17 NZ 5/24 Chaos
Equinox '17 NZ 1/40 Chaos
Tronhammer '17, NZ 2/24 DoT
War in Kapiti '18 NZ 2/24 Skaven
Vanguard in the Tron '18 NZ 1/24 Skaven
Sigmonkey '18 NZ 3/20 Skavens
NZ Masters '18 NZ 1/24 Skaven
Hobbymaster '19 NZ 1/18 Skavens
UK GT Heat 3 '19 UK 6/60 et 1er Skaven
UK GT Finale '19, UK 14/60 et 1er Skaven
AMC Citizen bash '20 NZ 3/24 StD
Behemoth bash '20, NZ 3/32 CoS
FSC SO '20, FR - 7/28 CoS
AOS Worlds Solo '21, IT 14/64 et 1er CoS
FSC IdF 21, FR 15/32 CoS
Swords n Roses '21 FR: 7/24 SCE

Camille "Loukrage"

Loukrage - ACADEMIE 21
Armées
Orruk Warclans :
Ironjawz
Kruleboyz

Sylvaneth
Fyreslayers
Idoneth Deepkin
Maggotkin of Nurgle
Palmarès
Individuel :
2ème AOS Worlds Solo 2021
2ème FSC Finale 2021/2022
1er FSC Sud-Est 2021/2022
1er FSC IDF/Centre 2020/2021

Team :
3ème AOS Worlds Team 2021
1er Tournoi des Lutins Team 2021
1er Tournoi Sigmar aux Canards Team 2021
3ème Fluff&Poésie AOS Team Janvier 2022

Mickaël "Meliodas"

Meliodas - ACADEMIE 21
Armées
Soulblight Gravelords
Daughters of Khaine
Ossiarch Bonereapers
Stormcast Eternals
Idoneth Deepkin
Palmarès
AOS Dark Day : 1er
AOS Dark Day reloaded : 1er
Tournoi Warhammer Age of Sigmar par les #DARKSQUIGS : 1er
La « FloGuï Battle » : 1er
AOS Day : 2ème
...

Michael "Miladin"

Miladin - ACADEMIE 21
Armées
Je joue toute la DEATH (surtout soulblight depuis la V3), Nurgle et Slaanesh, un peu de Slaves to Darkness, et du Daughters of Khaine;
Palmarès
Worlds 2021 (avec l'EDF 3ème) en DoK, ETC 2019 (EDF 7ème) en Nurgle, et à peu près les deux tiers des FSC, en Ossiarch, Slaanesh, DoK et Soulblight.

Romain "MisterZa"

MisterZa - ACADEMIE 21
Armées
- Ogors Mawtribes ;
- Fyreslayers ;
- Kharadron Overlords ;
- Orruk Warclans ;
- Disciple of Tzeentch.
Palmarès
- 1er FSC Nord-Est 2021 ;
- 5ème finale FSC 2021 ;
- 1er Nation Gaming Home #4 ;
- 1er The Dice Challenge #4 ;
- 2ème Bagarre du Squig #2 ;
- 2ème The Dice Challenge #2 ;

Paul "Neow"

Neow - ACADEMIE 21
Armées
Lumineth Realm-Lords
Disciple of Tzeentch
Stormcast Eternals
Idoneth Deepkin
Cities of Sigmar
Sylvaneth
Palmarès
Solo
FSC SO 2021 : 1er
FSC NE 2021 : 3ème
World's : 9ème
FSC SO 2020 : 1er
FSC NE 2020 : 2ème
FSC SE 2019 : 3ème

Team
World's 2021: 3ème
Le tournoi des Lutins (FTC 2021) : 1er
Sigmar aux Canard (FTC 2021): 1er

Guillaume "Nightbring"

Nightbring - ACADEMIE21
Armées
Soulblight Gravelords
Hedonites of Slaanesh
Ossiarch Bonereaper
Daughters of Khaine
Palmarès
FSC SE 2021 : 9ème
Finale FSC 2021 : 10ème
AOSSE Autumn 2021: 1er
Le Kumite IV : 3ème
FSC SO 2020 : 13ème
Sigmar aux Canards - équipe : 3ème

Nightwish59 "Nightwish59 "

Nightwish - ACADEMIE21
Armées
Fyreslayer
Slaanesh
DoK
StD
Tzeench
Et d'autres ^^ je joue tout :D
Palmarès
Hammer and bolter : 32eme sur 100
The dice challenge 1: 4eme
Utopolys :1er
Tournoi équipe Cherbourg :2eme
Worlds solo: 26eme
Squig du nord 2 : 6eme

Martin "Pavelito"

Pavelito - ACADEMIE 21
Armées
Daughters of Khaine
Idoneth Deepkin
Sylvaneth
Seraphon
Palmarès
2ème - Solstice d'hiver, tournoi en équipe de 3
9ème - French Single Cup 2021/2022 : Finale
1er - French Single Cup 2021/2022 : Qualification Nord-Ouest
6ème - AOS DARK DAY reloaded
1er - Nation Gaming Home : Tournoi AoS #2
4ème - Tournoi des Lutins du Cotentin 2021, tournoi en équipe de 6

Kévin "Skevin"

Skevin - ACADEMIE21
Armées
En V3 j'ai joué :
Idoneth
Beastclaw
Géants
Ironjawz

Je possede aussi :
Stormcast
Sylvaneth
Seraphon
Skavens
Slaanesh
Palmarès
FSC nord-est : 7/32
FSC sud-est : 18/64
Final FSC : 30/30

Samir "Sma"

Sma - ACADEMIE21
Armées
- Gloomspite Gitz
- Maggotkin of Nurgle
- Nighthaunt
- Soulblight Gravelords
- Tomb Kings
- Seraphon
- Lumineth Realm-Lords
- Stormcast Eternals
- Kruleboyz
Palmarès
J'ai déjà gagné en Gloomspite

Franck "SoulsArchitect"

Soularchitect - ACADEMIE21
Armées
Je joue quasiment toutes les armées (sauf fyresalyer car car bon... des nains en strings...)
Mais j'ai malgré tout une préférence pour les armées de contrôle qui me permettent de gérer toutes les situations même si leur force brute est en dessous.
mon top le plus joué
Tzeentch full pink dans plusieurs déclinaisons
Nagash zombies
Nagash morteks
Skaven
kruelboys
Nurgle
Palmarès
Membre de l'équipe de France 2021
Champion du monde en Solo
8 sur l'échelle de Mila
Un total de 9 victoires sur 11 parties aux worlds.

Jorin "TableRase"

Tablerase - ACADEMIE 21
Armées
Lumineth Realmlords
Cities of Sigmar
Seraphon
Idoneth Deeplin
Palmarès
FSC Finale (2021) - 4ième place
FSC Nord Est (2021) - 5ième place
Tournois Fluff & Poésie (août 2021) - 1ère place

Jordan "Talendil"

Talendil - ACADEMIE 21
Armées
Lumineth (Principal)
Sylvaneth (Principal)
CoS (Principal)
Idoneth (secondaire)
DoK (Secondaire)
Palmarès
2eme place au FSC Sud Ouest 2021
1er place au kumité 5
2nd place au Kumité 1
3éme place au Figouzwar,
5éme au Tournois de la Saint Sigmar
5éme au Hobby de Sigmar

Nicolas "Vorage"

Vorage - ACADEMIE 21
Armées
Seraphon
Lumineth
Stormcast Eternals
Sylvaneth
Ossiarch Bonereapers
Disciple of Tzeentch
Palmarès
FSC Nord-Est 2021: 4ème
FSC Sud-Est 2020 : 4ème
Mégabash de printemps 2020 : 7éme (équipe)
FSC Sud-Est 2020 : 6ème
DOUBLE TROLL DES PINS : 1er

Enzo "Waren59"

Waren - ACADEMIE 21
Armées
Lumineth
Blades of khorne
Disciple of tzeentch
Sylvaneth
Flesh eater court
Palmarès
Fluff N’ Dark day - 1er
Fluff&Poésie Aos Août -3eme
Fluff&Poesie Aos juillet - 3eme
Fluff&Poesie Aos Juin- 6eme
FTC Cherbourg - 2ème
Aos Day in team - 1er