Résultats et Listes FSC 2021

Table of contents

 

Retrouvez sur cette page l'ensemble des résultats des étapes de la French Single Cup 2020.

Résultats de la Coupe Nord-Ouest

Classement des généraux

Le tournoi a eu lieu les 11 et 12 septembre 2021 à Cherbourg (Cotentin).

  Joueur Equipe Allégeance Victoires Points de victoire
1 Pavelito  w-w-l-w-w Daughters of Khaine 4 87
2 ANKOR  w-w-w-l-w Idoneth Deepkin 4 76
3 Juju  w-w-w-w-d Tzeentch 4 75
4 Muetdhiver  w-w-w-w-d Sons of Behemat 4 66
5 TableRase  w-w-l-w-w Lumineth Realm Lords 4 61
6 Khazmodai  w-l-l-w-w Slaves to Darkness 3 70
7 DonPincelito  l-l-w-w-w Sylvaneth 3 62
8 MisterZa  w-l-l-w-w Fyreslayers 3 61
9 Ecko  l-w-w-l-w Nurgle 3 57
10 Vico  w-w-l-w-l Sylvaneth 3 57
11 Yasha  l-w-w-w-l Sons of Behemat 3 56
12 Ichibar  w-l-w-l-w Flesh Eater Courts 3 55
13 Fimbure  w-l-w-w-l Ogor Mawtribes 3 53
14 Kazlo  w-w-w-l-l Seraphon 3 51
15 Rorqual  w-l-l-w-w Idoneth Deepkin 3 48
16 aleryk  l-l-w-w-l Soulblight Gravelords 2 56
17 Switif  l-w-w-l-l Idoneth Deepkin 2 49
18 Matou  l-l-l-w-w Cities of Sigmar 2 48
19 Irases  l-l-l-w-w Slaanesh 2 47
20 Kob  w-l-l-w-l Nurgle 2 44
21 Miladin  l-w-w-l-l Soulblight Gravelords 2 44
22 Alathenar  w-l-l-l-w Lumineth Realm Lords 2 42
23 Calvados  w-l-w-l-l Slaves to Darkness 2 42
24 Troll2pierre  l-w-l-l-w Gloomspite Gitz 2 35
25 keke james  l-w-w-l-l Lumineth Realm Lords 2 29
26 Chico  l-w-l-l-l Ogor Mawtribes 1 32
27 Saturnin  l-l-l-l-w Cities of Sigmar 1 28
28 Aspha  l-w-l-l-l Stormcast Eternals 1 23
29 Helscar  l-l-w-l-l Cities of Sigmar 1 21

Listes et scénarios

Téléchargez toutes les listes ici.

Les scénarios joués étaient :

  • Bec et ongles
  • Gains sauvages
  • Interférence tectonique
  • Marquer le territoire
  • Superprédateurs

Prix de peinture

Aspha avec son armée de Stormcast Eternals.

Résultats de la Coupe Île-de-France et Centre

Classement des généraux

Le tournoi a eu lieu les 25 et 26 septembre 2021 à Ivry-sur-Seine (94).

  Joueur Victoires / Défaites Armée Points
1 Muetdhiver  w-w-w-w-w Sons of Behemat 81
2 Anca  w-w-w-w-l Slaves to Darkness 79
3 Argeltol  w-w-w-l-w Daughters of Khaine 77
4 Sarhantaï  w-l-w-w-w Cities of Sigmar 71
5 Grotiti  w-w-w-w-l Khorne 65
6 Salchr  w-w-l-w-w Skaventide 63
7 Ecko  w-l-w-w-l Nurgle 63
8 Zynko  l-l-w-w-w Khorne 63
9 Soularchitect  w-w-l-l-w Tzeentch 62
10 Vince  l-w-d-w-w Kharadron Overlords 61
11 Miladin  w-l-w-l-w Soulblight Gravelords 59
12 Loukrage  l-w-w-w-l Sylvaneth 55
13 Lod  w-l-w-w-l Soulblight Gravelords 50
14 Beulette  l-w-w-l-l Khorne 47
15 Pierrodactyl  w-l-l-w-w Sons of Behemat 46
16 Calvados  w-w-l-l-l Tzeentch 45
17 Lestat  w-w-l-l-w Cities of Sigmar 45
18 Marmouset  l-w-w-l-l Tzeentch 45
19 Glytch  l-w-l-l-w Ironjawz 41
20 Helscar  l-w-l-w-w Cities of Sigmar 40
21 TableRase  w-l-l-w-l Lumineth Realm Lords 37
22 Westa  w-l-l-l-l Ogor Mawtribes 37
23 Wildcat  l-w-l-l-l Daughters of Khaine 36
24 Lonewolf  l-w-d-l-w Stormcast Eternals 35
25 Suinte  l-l-l-l-w Soulblight Gravelords 31
26 BaBarOne  l-l-l-w-l Ironjawz 31
27 Burning Map  l-l-w-l-l Cities of Sigmar 23
28 Quironex  w-l-l-l Seraphon 23
29 poulzor  l-l-w-w-l Soulblight Gravelords 23
30 Cladio  l-l-l-l-w Soulblight Gravelords 21

Listes et scénarios

Téléchargez toutes les listes ici.

Les scénarios joués étaient :

  • Bec et ongles
  • Gains sauvages
  • Interférence tectonique
  • Marquer le territoire
  • Superprédateurs

Prix de peinture

Loukrage avec son armée de Sylvaneth automnaux.

Résultats de la Coupe Nord-Est

Classement des généraux

Le tournoi a eu lieu les 23 et 24 octobre 2021 à Tourcoing (59).

  Player Victoires / Défaites Armée Points
1 MisterZa  l-w-w-w-w Tzeentch 82
2 SoulsArchitect  w-w-w-w-l Tzeentch 80
3 Neow  d-w-d-w-w Tzeentch 71
4 Vorage  w-w-d-w-w Seraphon 68
5 Vince 973  l-w-w-w-w Kharadron Overlords 68
6 Jonshannow  l-w-w-l-w Sons of Behemat 62
7 Skevin  l-w-w-w-l Sons of Behemat 61
8 Dak_Rogan  w-w-l-w-w Tzeentch 60
9 Juju  w-w-w-l-l Lumineth Realm Lords 60
10 Loukrage  l-w-w-l-w Idoneth Deepkin 57
11 Kailtas  w-l-d-w-l Daughters of Khaine 54
12 TableRase  w-w-l-l-l Lumineth Realm Lords 54
13 Anca  w-w-l-l-w Sons of Behemat 53
14 FloRoub  l-l-w-w-w Gloomspite Gitz 52
15 vichery  w-l-w-w-l Soulblight Gravelords 51
16 Eled  w-l-l-w-w Idoneth Deepkin 50
17 fLnJ  w-l-l-w-l Slaves to Darkness 50
18 Attak  w-w-l-l-w Sons of Behemat 49
19 Frosties  w-l-w-l-l Fyreslayers 49
20 Spoon  w-l-w-w-l Lumineth Realm Lords 48
21 Arkadhim  w-w-l-l-l Sons of Behemat 45
22 Fouraz  l-l-l-l-w Seraphon 43
23 DonPincelito  l-l-w-l-w Sylvaneth 42
24 Rodelak  w-l-d-l-w Soulblight Gravelords 41
25 Pavelito  d-l-l-w-l Idoneth Deepkin 41
26 Ballec  l-l-l-w-w Slaves to Darkness 37
27 Arone  l-l-l-w-w Lumineth Realm Lords 35
28 Aryhas  l-l-w-l-l Lumineth Realm Lords 34
29 Helscar  l-w-l-l-l Cities of Sigmar 33
30 Alucard  l-w-l-l-l Soulblight Gravelords 31
31 Rorqual  l-l-w-l-l Idoneth Deepkin 31
32 Numiria  l-l-l-l-l Stormcast Eternals 8

 

Listes et scénarios

Téléchargez toutes les listes ici.

Les scénarios joués étaient :

  • L'étau
  • Les veines de Ghur
  • Razzia bestiale
  • Premier sang
  • Lutte de pouvoir

Prix de peinture

DonPincelito avec son armée de Sylvaneths

Résultats de la Coupe Sud-Est

Classement des généraux

Le tournoi aura lieu les 6 et 7 novembre 2021 à Chabeuil (26).

Listes et scénarios

À venir.

Prix de peinture

À venir.

Résultats de la Coupe Sud-Ouest

Classement des généraux

Le tournoi aura lieu les 20 et 21 novembre 2021 à Chateauroux (36)

Listes et scénarios

À venir.

Prix de peinture

À venir.

Classement général

Voici le classement général suite aux 3 premières étapes régionales :

  Joueur Somme des points Somme des Meilleur Score
de tournois résistances de tournois
1 Muetdhiver  147 604 100
2 MisterZa  143 513 100
3 Pavelito  128 495 100
4 SoulsArchitect  142 601 97
5 Grotiti  141 569 97
6 Anca  132 506 97
7 Juju  135 562 94
8 Argeltol  77 291 94
9 Neow  71 265 94
10 Vorage  68 294 91
11 Sarhantaï  71 258 90
12 Vince  129 533 88
13 TableRase  152 767 87
14 Jonshannow  62 270 85
15 Salchr  63 303 84
16 Khazmodai  70 246 83
17 Skevin  61 230 82
18 Ecko  120 544 80
19 DonPincelito  104 412 80
20 Dak_Rogan  60 272 79
21 Zynko  63 213 77
22 Vico  57 283 73
23 Loukrage  112 530 72
24 Kailtas  54 281 69
25 Miladin  103 517 67
26 Yasha  56 331 66
27 Ichibar  55 242 63
28 Lod  50 285 60
29 FloRoub  52 239 60
30 Fimbure  53 217 59
31 vichery  51 259 57
32 Beulette  47 226 57
33 Kazlo  51 305 56
34 Eled  50 232 54
35 Pierrodactyl  46 219 54
36 Rorqual  79 454 52
37 Calvados  87 568 50
38 fLnJ  50 230 50
39 aleryk  56 189 49
40 Lestat  45 278 47
41 Attak  49 269 47
42 Switif  49 198 45
43 Marmouset  45 277 44
44 Frosties  49 234 44
45 Matou  48 193 42
46 Spoon  48 253 41
47 Glytch  41 201 40
48 Arkadhim  45 264 38
49 Irases  47 174 38
50 Helscar  94 720 37
51 Fouraz  43 213 35
52 Kob  44 250 32
53 Westa  37 245 30
54 Rodelak  41 286 29
55 Wildcat  36 266 27
56 Alathenar  42 236 25
57 Lonewolf  35 249 24
58 Ballec  37 214 22
59 Troll2pierre  35 247 21
60 Suinte  31 189 20
61 Arone  35 196 19
62 keke james  29 275 18
63 BaBarOne  31 177 17
64 Aryhas  34 206 16
65 Chico  32 221 14
66 Burning Map  23 216 14
67 Saturnin  28 176 11
68 Alucard  31 242 10
69 Quironex  23 194 10
70 Aspha  23 228 7
71 poulzor  23 180 7
72 Cladio  21 233 4
73 Numiria  8 203 4
74 TableRase  0 0 0
75 Vince 0 0 0