Résultats et Listes FSC 2021

Table of contents

 

Retrouvez sur cette page l'ensemble des résultats des étapes de la French Single Cup 2020.

Finale de la Coupe de France

Classement des généraux

Le tournoi a lieu les 4 et 5 décembre 2021 à Limoges :
Les résultats peuvent être consultés en direct sur TourneyKeeper.

Listes et scénarios

Téléchargez toutes les listes ici.

Les scénarios joués sont :

  • Power struggle (p28)
  • Apex predator (p34)
  • The vice (p36)
  • Feral foray (p40)
  • Power in numbers (p42)

Prix de peinture

A venir...

Résultats de la Coupe Nord-Ouest

Classement des généraux

Le tournoi a eu lieu les 11 et 12 septembre 2021 à Cherbourg (Cotentin) :

  Joueur Victoires / Défaites Allégeance Victoires Points de victoire
1 Pavelito  w-w-l-w-w Daughters of Khaine 4 87
2 ANKOR  w-w-w-l-w Idoneth Deepkin 4 76
3 Juju  w-w-w-w-d Tzeentch 4 75
4 Muetdhiver  w-w-w-w-d Sons of Behemat 4 66
5 TableRase  w-w-l-w-w Lumineth Realm Lords 4 61
6 Khazmodai  w-l-l-w-w Slaves to Darkness 3 70
7 DonPincelito  l-l-w-w-w Sylvaneth 3 62
8 MisterZa  w-l-l-w-w Fyreslayers 3 61
9 Ecko  l-w-w-l-w Nurgle 3 57
10 Vico  w-w-l-w-l Sylvaneth 3 57
11 Yasha  l-w-w-w-l Sons of Behemat 3 56
12 Ichibar  w-l-w-l-w Flesh Eater Courts 3 55
13 Fimbure  w-l-w-w-l Ogor Mawtribes 3 53
14 Kazlo  w-w-w-l-l Seraphon 3 51
15 Rorqual  w-l-l-w-w Idoneth Deepkin 3 48
16 aleryk  l-l-w-w-l Soulblight Gravelords 2 56
17 Switif  l-w-w-l-l Idoneth Deepkin 2 49
18 Matou  l-l-l-w-w Cities of Sigmar 2 48
19 Irases  l-l-l-w-w Slaanesh 2 47
20 Kob  w-l-l-w-l Nurgle 2 44
21 Miladin  l-w-w-l-l Soulblight Gravelords 2 44
22 Alathenar  w-l-l-l-w Lumineth Realm Lords 2 42
23 Calvados  w-l-w-l-l Slaves to Darkness 2 42
24 Troll2pierre  l-w-l-l-w Gloomspite Gitz 2 35
25 keke james  l-w-w-l-l Lumineth Realm Lords 2 29
26 Chico  l-w-l-l-l Ogor Mawtribes 1 32
27 Saturnin  l-l-l-l-w Cities of Sigmar 1 28
28 Aspha  l-w-l-l-l Stormcast Eternals 1 23
29 Helscar  l-l-w-l-l Cities of Sigmar 1 21

Listes et scénarios

Téléchargez toutes les listes ici.

Les scénarios joués étaient :

  • Bec et ongles
  • Gains sauvages
  • Interférence tectonique
  • Marquer le territoire
  • Superprédateurs

Prix de peinture

Aspha avec son armée de Stormcast Eternals.

Résultats de la Coupe Île-de-France et Centre

Classement des généraux

Le tournoi a eu lieu les 25 et 26 septembre 2021 à Ivry-sur-Seine (94) :

  Joueur Victoires / Défaites Armée Points
1 Muetdhiver  w-w-w-w-w Sons of Behemat 81
2 Anca  w-w-w-w-l Slaves to Darkness 79
3 Argeltol  w-w-w-l-w Daughters of Khaine 77
4 Sarhantaï  w-l-w-w-w Cities of Sigmar 71
5 Grotiti  w-w-w-w-l Khorne 65
6 Salchr  w-w-l-w-w Skaventide 63
7 Ecko  w-l-w-w-l Nurgle 63
8 Zynko  l-l-w-w-w Khorne 63
9 Soularchitect  w-w-l-l-w Tzeentch 62
10 Vince  l-w-d-w-w Kharadron Overlords 61
11 Miladin  w-l-w-l-w Soulblight Gravelords 59
12 Loukrage  l-w-w-w-l Sylvaneth 55
13 Lod  w-l-w-w-l Soulblight Gravelords 50
14 Beulette  l-w-w-l-l Khorne 47
15 Pierrodactyl  w-l-l-w-w Sons of Behemat 46
16 Calvados  w-w-l-l-l Tzeentch 45
17 Lestat  w-w-l-l-w Cities of Sigmar 45
18 Marmouset  l-w-w-l-l Tzeentch 45
19 Glytch  l-w-l-l-w Ironjawz 41
20 Helscar  l-w-l-w-w Cities of Sigmar 40
21 TableRase  w-l-l-w-l Lumineth Realm Lords 37
22 Westa  w-l-l-l-l Ogor Mawtribes 37
23 Wildcat  l-w-l-l-l Daughters of Khaine 36
24 Lonewolf  l-w-d-l-w Stormcast Eternals 35
25 Suinte  l-l-l-l-w Soulblight Gravelords 31
26 BaBarOne  l-l-l-w-l Ironjawz 31
27 Burning Map  l-l-w-l-l Cities of Sigmar 23
28 Quironex  w-l-l-l Seraphon 23
29 poulzor  l-l-w-w-l Soulblight Gravelords 23
30 Cladio  l-l-l-l-w Soulblight Gravelords 21

Listes et scénarios

Téléchargez toutes les listes ici.

Les scénarios joués étaient :

  • Bec et ongles
  • Gains sauvages
  • Interférence tectonique
  • Marquer le territoire
  • Superprédateurs

Prix de peinture

Loukrage avec son armée de Sylvaneth automnaux.

Résultats de la Coupe Nord-Est

Classement des généraux

Le tournoi a eu lieu les 23 et 24 octobre 2021 à Tourcoing (59) :

  Joueur Victoires / Défaites Armée Points
1 MisterZa  l-w-w-w-w Tzeentch 82
2 SoulsArchitect  w-w-w-w-l Tzeentch 80
3 Neow  d-w-d-w-w Tzeentch 71
4 Vorage  w-w-d-w-w Seraphon 68
5 Vince 973  l-w-w-w-w Kharadron Overlords 68
6 Jonshannow  l-w-w-l-w Sons of Behemat 62
7 Skevin  l-w-w-w-l Sons of Behemat 61
8 Dak_Rogan  w-w-l-w-w Tzeentch 60
9 Juju  w-w-w-l-l Lumineth Realm Lords 60
10 Loukrage  l-w-w-l-w Idoneth Deepkin 57
11 Kailtas  w-l-d-w-l Daughters of Khaine 54
12 TableRase  w-w-l-l-l Lumineth Realm Lords 54
13 Anca  w-w-l-l-w Sons of Behemat 53
14 FloRoub  l-l-w-w-w Gloomspite Gitz 52
15 vichery  w-l-w-w-l Soulblight Gravelords 51
16 Eled  w-l-l-w-w Idoneth Deepkin 50
17 fLnJ  w-l-l-w-l Slaves to Darkness 50
18 Attak  w-w-l-l-w Sons of Behemat 49
19 Frosties  w-l-w-l-l Fyreslayers 49
20 Spoon  w-l-w-w-l Lumineth Realm Lords 48
21 Arkadhim  w-w-l-l-l Sons of Behemat 45
22 Fouraz  l-l-l-l-w Seraphon 43
23 DonPincelito  l-l-w-l-w Sylvaneth 42
24 Rodelak  w-l-d-l-w Soulblight Gravelords 41
25 Pavelito  d-l-l-w-l Idoneth Deepkin 41
26 Ballec  l-l-l-w-w Slaves to Darkness 37
27 Arone  l-l-l-w-w Lumineth Realm Lords 35
28 Aryhas  l-l-w-l-l Lumineth Realm Lords 34
29 Helscar  l-w-l-l-l Cities of Sigmar 33
30 Alucard  l-w-l-l-l Soulblight Gravelords 31
31 Rorqual  l-l-w-l-l Idoneth Deepkin 31
32 Numiria  l-l-l-l-l Stormcast Eternals 8

 

Listes et scénarios

Téléchargez toutes les listes ici.

Les scénarios joués étaient :

  • L'étau
  • Les veines de Ghur
  • Razzia bestiale
  • Premier sang
  • Lutte de pouvoir

Prix de peinture

DonPincelito avec son armée de Sylvaneths

Résultats de la Coupe Sud-Est

Classement des généraux

Le tournoi a eu lieu les 6 et 7 novembre 2021 à Chabeuil (26) :

  Joueur Victoires / Défaites Armée Points
1 Loukrage  w-w-w-w-w Ironjawz 88
2 Gultars  w-w-l-w-w Kharadron Overlords 82
3 Frosties  w-w-w-l-w Fyreslayers 80
4 Aniki  w-l-w-d-w Stormcast Eternals 76
5 Dak_Rogan  w-w-w-w-l Tzeentch 75
6 corser  w-l-w-w-w Nighthaunt 74
7 Kozokus  w-w-w-l-w Stormcast Eternals 72
8 Salchr  w-w-l-w-w Ironjawz 71
9 Nightbring  w-w-l-w-w Soulblight Gravelords 71
10 Quentin Canneddu  w-d-l-w-w Slaves to Darkness 67
11 Sarhantaï  l-w-w-w-w Cities of Sigmar 65
12 Kailtas  w-d-w-w-l Daughters of Khaine 64
13 Sir Riwgal  w-w-w-w-w Seraphon 63
14 Mortout  w-w-w-d-l Tzeentch 63
15 TableRase  w-l-l-w-w Cities of Sigmar 63
16 tarbaloutre  l-w-w-l-w Soulblight Gravelords 63
17 Marco  l-w-l-w-w Big Waaagh! 60
18 Skevin  l-l-w-w-w Ironjawz 60
19 Eled  w-l-l-w-l Idoneth Deepkin 60
20 NooGat  w-w-w-w-l Seraphon 59
21 Rodelak  l-w-w-l-w Lumineth Realm Lords 57
22 Lod  w-l-w-w-l Soulblight Gravelords 56
23 JBdeb  w-w-l-l-w Lumineth Realm Lords 56
24 Eloi de murphy  l-w-w-w-l Gloomspite Gitz 55
25 ballec  w-w-l-l-w Kruleboyz 54
26 Arkahn  w-w-w-l-l Ironjawz 53
27 Bob  l-w-w-l-w Slaves to Darkness 53
28 Summit  w-l-w-w-l Khorne 52
29 Hurben  w-l-w-l-w Slaves to Darkness 51
30 Attak  w-l-w-l-l Lumineth Realm Lords 51
31 Spoon  l-l-l-w-w Lumineth Realm Lords 51
32 Gahériet  l-w-w-l-l Daughters of Khaine 51
33 Ernestaux  w-l-l-l-w Stormcast Eternals 49
34 Alucard  w-l-w-w-w Ironjawz 48
35 Bibi_Kop  w-l-w-l-l Lumineth Realm Lords 48
36 King-Kong  w-l-l-w-l Sons of Behemat 47
37 Poilu  l-l-w-w-w Nurgle 45
38 Huanchi  l-l-w-w-l Ironjawz 45
39 Kikort  w-l-l-l-w Sylvaneth 45
40 Thybow  l-w-l-w-l Tzeentch 44
41 Zarlophe  w-w-l-l-l Soulblight Gravelords 44
42 Dagonet  l-w-l-l-w Soulblight Gravelords 44
43 Yohda  w-w-l-l-l Slaves to Darkness 44
44 Rokugan  l-l-w-w-l Ironjawz 43
45 Tyranus  l-w-l-l-w Nurgle 41
46 Sarnai-Arienis  l-l-w-l-w Seraphon 40
47 Naestra  l-w-w-l-l Ossiarch Bonereapers 40
48 Kechian  l-l-w-l-l Idoneth Deepkin 39
49 Pépin2pom  l-l-w-l-w Ossiarch Bonereapers 38
50 Alcybiade  l-w-l-w-l Nighthaunt 37
51 Dam le Malemouleux  w-l-l-l-l Cities of Sigmar 37
52 Toadione  l-l-l-l-w Skaventide 36
53 Morningjuju  l-w-l-l-w Sylvaneth 34
54 Slegward  l-l-w-l-l Sylvaneth 34
55 RuWin  l-w-l-w-l Lumineth Realm Lords 32
56 Shaahnyx  l-w-l-w-l Daughters of Khaine 30
57 Galhadar  l-w-l-w-l Khorne 30
58 Triskell  w-l-l-l-l Idoneth Deepkin 30
59 Fergus Ecam  l-l-l-l-w Slaanesh 29
60 Midgnit  l-l-l-l-l Khorne 29
61 Stratego  l-l-l-l-l Sylvaneth 24
62 Morgrom  l-l-l-w-l Fyreslayers 23
63 Drakker  l-l-l-l-l Nighthaunt 22
64 Okram  l-l-l-w-l Flesh Eater Courts 13

Listes et scénarios

Téléchargez toutes les listes ici.

Les scénarios joués étaient :

  • Lutte de Pouvoir
  • Sélection naturelle
  • L'étaux
  • Poids du Nombre
  • Les veines de Ghur

Prix de peinture

Le vainqueur du prix de peinture est Kechian, les photographies de son armée sont disponibles sur la page Facebook de L'Indicible.

Résultats de la Coupe Sud-Ouest

Classement des généraux

Le tournoi a eu lieu les 20 et 21 novembre 2021 à Chateauroux (36) :

# Joueur Victoires / Défaites Armée Points
1 Neow  w-w-w-w-w Tzeentch 91
2 Talendil  w-w-w-d-w Lumineth Realm Lords 73
3 Gultars  w-w-w-d-w Kharadron Overlords 72
4 Frosties  w-l-w-w-w Fyreslayers 68
5 Anca  w-w-w-l-l Cities of Sigmar 67
6 Arkahn  l-w-l-w-w Ironjawz 67
7 Khazmodai  w-w-w-w-l Slaves to Darkness 67
8 jbdeb  w-l-w-w-w Lumineth Realm Lords 66
9 Hurben  l-w-w-d-w Slaves to Darkness 65
10 ballec  w-l-w-l-w Big Waaagh! 64
11 Tyranus  w-w-l-w-w Nurgle 63
12 Aniki  w-w-l-w-l Stormcast Eternals 62
13 Vindic  l-w-w-d-d Cities of Sigmar 60
14 Lairder1  w-w-l-l-d Daughters of Khaine 59
15 Marco  w-l-w-w-l Big Waaagh! 56
16 Fimbure  w-l-w-l-w Ossiarch Bonereapers 55
17 Grotiti  w-w-w-l-l Ossiarch Bonereapers 54
18 Alucard  w-l-w-l-w Ironjawz 54
19 Lod  l-l-w-w-w Soulblight Gravelords 54
20 Xandary  l-w-l-w-l Daughters of Khaine 53
21 Bibi_Kop  l-l-w-l-w Lumineth Realm Lords 49
22 Kazlo  l-w-w-w-l Lumineth Realm Lords 48
23 Loki de Jotunheim  l-l-w-l-w Ironjawz 48
24 ErfMan  w-l-l-l-w Sylvaneth 47
25 JB496  l-w-w-l-l Fyreslayers 47
26 Glytch  l-w-l-w-l Ironjawz 45
27 Asobic  l-w-l-w-w Flesh Eater Courts 43
28 aleryk  l-w-l-l-l Soulblight Gravelords 42
29 Ishzark  l-l-w-l-w Cities of Sigmar 42
30 Attak  l-l-w-w-l Lumineth Realm Lords 42
31 Sarhantaï  w-l-l-w-l Cities of Sigmar 41
32 Kozokus  w-w-l-l-l Big Waaagh! 41
33 Ichibar  w-w-l-l-w Flesh Eater Courts 40
34 Xharly  w-l-l-w-l Sons of Behemat 35
35 Alcybiade  l-w-l-l-l Ossiarch Bonereapers 34
36 Waarde  l-l-l-w-l Ogor Mawtribes 33
37 Gromthi  l-l-l-w-l Ossiarch Bonereapers 28
38 Kechian  l-l-l-l-d Idoneth Deepkin 25
39 Weeman  w-l-l-l-d Soulblight Gravelords 25
40 Fenriswolf  l-l-l-l-w Slaves to Darkness 25
41 Huskarl  l-l-l-l-w Kharadron Overlords 21
42 Myrna  l-l-l-w-l Big Waaagh! 20
43 Silverus  l-l-l-w-l Slaves to Darkness 1

Listes et scénarios

Téléchargez toutes les listes ici.

Les scénarios joués étaient :

  • Premier Sang
  • Sélection naturelle
  • Razzia bestiale
  • Le poids du nombre
  • Bec et ongles

Prix de peinture

Kechian et son armée d'Idoneths Deepkins.

Classement général

Voici le classement général à l'issue des étapes qualificatives :

  Joueur Somme des points de tournois Somme des résistances Meilleur Score de tournois
1 Loukrage  200 869 100
2 Neow  162 571 100
3 Muetdhiver  147 604 100
4 MisterZa  143 513 100
5 Pavelito  128 495 100
6 Gultars  154 590 99
7 Talendil  73 270 98
8 Anca  199 823 97
9 Frosties  197 843 97
10 Grotiti  195 825 97
11 SoulsArchitect  142 601 97
12 Aniki  138 550 96
13 Juju  135 562 94
14 Dak_Rogan  135 545 94
15 Argeltol  77 291 94
16 corser  74 291 93
17 Kozokus  113 599 91
18 Vorage  68 294 91
19 Sarhantaï  177 793 90
20 Salchr  134 571 90
21 Vince  129 533 88
22 Nightbring  71 217 88
23 TableRase  215 1024 87
24 Khazmodai  137 501 87
25 Arkahn  120 523 87
26 Kent 67 237 86
27 Jonshannow  62 270 85
28 JBdeb  122 538 84
29 Kailtas  118 571 83
30 Skevin  121 508 82
31 Hurben  116 497 82
32 Sir Riwgal  63 278 82
33 Ballec  155 730 80
34 Ecko  120 544 80
35 DonPincelito  104 412 80
36 Mortout  63 260 80
37 Tyranus  104 453 77
38 tarbaloutre  63 226 77
39 Zynko  63 213 77
40 Marco  116 566 75
41 Vindic  60 298 73
42 Vico  57 283 73
43 Eled  110 472 72
44 NooGat  59 313 71
45 Lairder1  59 283 70
46 Rodelak  98 498 69
47 Lod  160 790 68
48 Miladin  103 517 67
49 Fimbure  108 474 66
50 Yasha  56 331 66
51 Eloi de murphy  55 290 65
52 Ichibar  95 475 63
53 Alucard  133 764 61
54 Bob  53 241 60
55 FloRoub  52 239 60
56 Summit  52 252 58
57 vichery  51 259 57
58 Beulette  47 226 57
59 Kazlo  99 544 56
60 Xandary  53 265 56
61 Attak  142 739 55
62 Spoon  99 503 54
63 Bibi_Kop  97 454 54
64 Pierrodactyl  46 219 54
65 Rorqual  79 454 52
66 Gahériet  51 243 52
67 Calvados  87 568 50
68 fLnJ  50 230 50
69 Ernestaux  49 267 50
70 aleryk  98 461 49
71 Loki de Jotunheim  48 227 49
72 ErfMan  47 247 47
73 Lestat  45 278 47
74 King-Kong  47 278 46
75 Switif  49 198 45
76 JB496  47 219 45
77 Marmouset  45 277 44
78 Poilu  45 270 44
79 Huanchi  45 233 43
80 Glytch  86 421 42
81 Matou  48 193 42
82 Kikort  45 190 41
83 Thybow  44 300 40
84 Asobic  43 230 40
85 Irases  47 174 38
86 Arkadhim  45 264 38
87 Zarlophe  44 267 38
88 Helscar  94 720 37
89 Dagonet  44 262 36
90 Yohda  44 180 35
91 Fouraz  43 213 35
92 Ishzark  42 219 35
93 Rokugan  43 263 33
94 Kob  44 250 32
95 Sarnai-Arienis  40 273 30
96 Westa  37 245 30
97 Naestra  40 235 29
98 Kechian  64 455 27
99 Wildcat  36 266 27
100 Alathenar  42 236 25
101 Pépin2pom  38 196 25
102 Alcybiade  71 523 24
103 Lonewolf  35 249 24
104 Xharly  35 165 24
105 Dam le Malemouleux  37 211 22
106 Toadione  36 191 21
107 Troll2pierre  35 247 21
108 Suinte  31 189 20
109 Arone  35 196 19
110 Morningjuju  34 207 19
111 Waarde  33 233 19
112 Slegward  34 184 18
113 keke james  29 275 18
114 BaBarOne  31 177 17
115 Gromthi  28 215 17
116 Aryhas  34 206 16
117 RuWin  32 238 16
118 Shaahnyx  30 289 15
119 Chico  32 221 14
120 Burning Map  23 216 14
121 Galhadar  30 237 13
122 Weeman  25 181 12
123 Triskell  30 219 11
124 Saturnin  28 176 11
125 Fergus Ecam  29 233 10
126 Fenriswolf  25 100 10
127 Quironex  23 194 10
128 Midgnit  29 187 8
129 Stratego  24 223 7
130 Aspha  23 228 7
131 poulzor  23 180 7
132 Huskarl  21 203 7
133 Morgrom  23 177 5
134 Myrna  20 195 5
135 Drakker  22 180 4
136 Cladio  21 233 4
137 Numiria  8 203 4
138 Silverus  1 189 3
139 Okram  13 200 2